Муромская казачья сотня
Главная | Мой профиль | ВыходВы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Меню
Поиск по сайту
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Форма входа
Архив записей
Погода
Главная » 2013 » Февраль » 3 » Патриарх Кирилл: Необходимо усиление катехизической работы среди казачества
21:23
Патриарх Кирилл: Необходимо усиление катехизической работы среди казачества

Выступая с докладом перед участниками Освященного Архиерейского Собора, Предстоятель Русской Церкви отдельно остановился на вопросе взаимоотношений Церкви и казачества, которое проживает не только в традиционных для него странах — России, Украине и Беларуси, но и в более чем полусотне других стран.

«Единство казачества, по внешним признакам весьма разнородного, основано на Православии, — отметил Святейший Владыка. — Это наглядно показал состоявшийся осенью 2012 года IV Всемирный конгресс казаков. Кроме того, события прошлого года показали, что казаки одними из первых встают на защиту Церкви».

Вместе с тем Святейший Патриарх Кирилл констатировал, что нередко можно наблюдать слабое участие казаков в Таинствах Церкви. Вот почему «необходимо усиление катехизической работы среди казачества», добавил Предстоятель.

Его Святейшество призвал архипастырей брать под свое окормление всех принимающих присягу на Кресте и Евангелии казаков без деления их на различные организации.

«Кроме того, следует поддерживать инициативы казачьих организаций по охране храмов и святынь. Это будет способствовать и воцерковлению казаков. Необходимо консолидировать казачьи общины вокруг храмов, развивать разнообразные формы участия казаков в приходской жизни. Особое внимание должно быть уделено духовному просвещению казачьей молодежи, учащихся казачьих кадетских корпусов и гимназий», — резюмировал Святейший Владыка.

Просмотров: 507 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Икона дня

Друзья сайта


Наш баннер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0